Малыш уже довольно крупный.  Он уже не может так резво кувыркаться, ему становится тесно в матке. Он уже не меняет положение тела, но продолжает толкать ручками и ножками. В сроке 28 недель малыш уже открыл глазки и может видеть тени и свет. Мозг активно развивается, формируются несколько главных извилин и происходит становление психики и характера.

В организме женщин происходит ряд изменений. В сроке 28 недель беременности, как никогда становится актуальным вопрос растяжек на коже. Кожа становится более сухой и чувствительной. Поэтому беременной женщине стоит обратить внимание на специальную косметику для беременных. В магазинах и аптеках огромный выбор различных кремов и лосьонов от растяжек. Хорошо помогает кокосовое или оливковое масло. Они активно увлажняют и питают кожу. Грудь женщины становится больше. Иногда из сосков может выделяться молозиво. Будьте осторожны в этот период, следите за своим состоянием и здоровьем. Не перегружайте себя.

Ребенок на 28 неделе беременности

  • Рост малыша к 28 неделе достигает 33-35 см, а вес уже около 1 килограмма.
  • Малыш уже хорошо различает запахи и вкусы. Большую радость ему доставляют сладкие вкусы. Но не переусердствуйте с рафинированным сахаром, лучше его заменить на фрукты и сухофрукты.
  • Глазки малыша открываются, и он способен видеть тени и свет и даже начинает моргать.

Будущая мама на 28 неделе беременности

Поговорим еще раз о еде. Это очень немаловажный факт в развитии малыша.

Ешьте чаще и понемногу. Если обратить внимание на, то как малыш питается после рождения, то мы заметим, что он есть много раз в день небольшое количество молока. Все это потому, что организм малыша может усвоит только небольшое количество еды за раз. Именно по этой причине оптимальным режимом питания для беременной будет- есть чаще, небольшими порциями. Есть еще одна причина по которой маленькие порции еды предпочтительнее. На поздних сроках беременности, малышу становится довольно тесно в матке, а большое количество еды будет перерастягивать желудок и давить на матку, из-за чего малыш будет испытывать дополнительный дискомфорт.

Стараться не есть за 2 часа до сна. Поступление питательных веществ спровоцирует активность малыша. А это может нарушить распорядок сна.

В страхе перед набором лишнего веса многие мамочки сидят впроголодь. Это не лучший вариант для беременной женщины. От поступления питательных веществ зависит здоровье и развитие будущего малыша. Рацион должен быть сбалансированным и здоровым. Содержать необходимый каллораж.

Беременной женщине стоит придерживаться принципа «есть только свежую пищу». Стоит приучить себя готовить еду на один раз. Ведь в свежей еде сохраняются все питательные вещества, и отсутствуют процессы брожения и гниения.

Ешьте ту еду, которая приносит вам удовольствие. Положительные эмоции во время еды, способствуют выделению желудочного сока, еда быстрее переваривается и большое количество питательных веществ сразу доходит до малыша.

Фото живота на 28 неделе беременностиФото живота на 28 неделе беременности

Советы и рекомендации для будущей мамы на 28 неделе беременности

  • Следите за количеством шевелений малыша. В среднем их должно быть около 10 раз в час. При отклонении от нормы, стоит обратиться к специалисту для выяснения причины.
  • Регулярно сдавайте необходимые анализы. И следите за своим состоянием.
  • Если вы еще не посещали курсы для беременных, сейчас самое время записаться. Это поможет подготовиться к предстоящим родам, избавиться от страхов и понять свой организм.
  • Третий триместр- сложный период для мамы. Малыш довольно большой и продолжает расти. Соблюдайте режим труда и отдыха. Не перегружайте себя. Обеспечьте себе покой и хорошее эмоциональное состояние.

Смотрите видео о 28 неделе беременности

Поделитесь статьей
Календарь беременности. Выберите неделю или триместр
ТриместрНедели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
TPL_BACKTOTOP