На 27 неделе беременности в развитии малыша происходят значительные изменения, например, в иммунной и дыхательной системе: начинается выработка легочного сурфактанта – смеси веществ, с помощью которой легкие малыша смогут всасывать и усваивать кислород.

В этот период шевеления ребенка очень активные и ощутимые, будущая мама может даже заметить икоту у малыша, которая появляется ритмичными вздрагиваниями внутри и даже заметна снаружи.

Для 27 недели беременности характерно сильное давление матки на мочевой пузырь, в связи с чем может происходить непроизвольное мочеиспускание у будущей мамы. Для того, чтобы избежать неловкой ситуации следует пользоваться специальными гигиеническими прокладками.

Кроме мочевого пузыря от давления матки страдают и другие внутренние органы, что вызывает изжогу, тошноту и запоры. Поэтому, на 27 неделе беременности кушать следует небольшими порциями, но почаще, поменьше употреблять сладкое и мучное.

В третьем триместре особое внимание нужно обращать на количество шевелений плода, а также на характер выделений. Срочно следует обратиться к врачу при появлении болей, кровянистых выделений – так проявляется отслойка плаценты, а также если выделения обильные и водянистые – это может свидетельствовать о подтекании околоплодных вод и начале преждевременных родов.

Ребенок на 27 неделе беременности

На 27 неделе рост малыша составляет 32-33 см, а его вес — 800-900 г.

На таком сроке активно укрепляется скелет, развиваются мышцы. Малыш очень активен: часто потягивается, толкается, переворачивается: уже без УЗИ, даже через одежду становятся заметны его движения. Стремительно развивается гипофиз, происходит накопление гормонов. В кишечнике начинает образовываться кал (меконий). Активно развиваются органы чувств: у ребенка появляется способность различать запахи, вкусы, а также появляется реакция на свет. На 27 неделе беременности малыш уже чувствует боль способен реагировать на нее. Наступает решающая стадия в развитии коры головного мозга: нейронные связи становятся все более активными и готовят почву для полноценного развития Малыша после его появления на свет.

Будущая мама на 27 неделе беременности

Ранее было сказано, что вкусовые предпочтения ребенка формируются благодаря вкусу амниотической жидкости. Поэтому сейчас задача будущей мамы в последние 3 месяца до рождения ребенка употреблять в пищу то же самое, что и после появления малыша на свет. Кроме того, вкус тесно связан с обонянием. Для развития обоняния у малыша также необходимо будущей маме придерживаться привычного рациона: эксперименты с экзотическими вкусами лучше отложить. У новорожденных очень острое обоняние. Именно оно помогает малышу узнать маму уже с первых мгновений жизни: родной запах и вкус грудного молочка (первые три-четыре дня — молозива) успокаивает. На 27 неделе беременности, при отсутствии противопоказаний, можно осуществлять закаливающие процедуры, контрастный душ – полезно и нравятся малышу!

Фото живота на 27 неделе беременностиФото живота на 27 неделе беременности

Советы и рекомендации для будущей мамы на 27 неделе беременности

  • Будущая мама должна помнить, что беременность – это временное состояние, именно сейчас она должна позволить себе как можно больше отдыхать и расслабляться: после рождения малыша уже некогда будет сходить в салон, сделать маникюр или просто хорошенько выспаться.
  • Можно добавить в рацион больше витамина С, например, болгарский перец или апельсины.
  • Если у Вас в планах авиаперелет за границу, то следует обязательно пройти полный медицинский осмотр и убедиться в отсутствии противопоказаний (хотя многие врачи придерживаются точки зрения, что от перелетов следует воздержаться, особенно в третьем триместре). После обследования обязательно запросите справку, подтверждающую то, что у вас нет противопоказаний к перелетам: многие авиакомпании требуют такую справку.
  • На 27 неделе беременности может появиться одышка: совершайте поменьше длительных пеших прогулок, пользуйтесь автотранспортом; не желательно мыть окна на возвышенности и спать на нескольких подушках.
  • Уже сейчас можно начинать выбирать имя своему малышу: наверняка до рождения Вы еще несколько раз измените свое мнение, но варианты уже должны быть.
  • Вопреки предрассудкам, если Вы знаете пол своего малыша, можете начинать покупки одежды, коляски и кроватки: после рождения малыша Вам будет сложно выделить на это время.

Смотрите видео о 27 неделе беременности

Поделитесь статьей
Календарь беременности. Выберите неделю или триместр
ТриместрНедели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
TPL_BACKTOTOP