9 неделя беременности, начало третьего месяца. Изменения, происходящие в женском организме, становятся заметными для окружающих. Меняется фигура, округляется животик, увеличивается грудь. Будущая мама отмечает повышенную чувствительность и болезненность сосков, иногда может наблюдаться выделение молозива.

Под действием гормонов продолжает происходить перестройка женского организма, что иногда проявляется не очень приятными симптомами. Часто возникает тошнота по утрам, учащенное мочеиспускание, вздутие живота, периодически возникают неприятные ощущения в области кишечника.

В норме выделения на 9 неделе беременности должны быть белого или полупрозрачного цвета, не иметь неприятного запаха. Стоит насторожиться если выделения стали желто-зеленоватого цвета, пенистой или творожистой консистенции, появился неприятный запах. Это признаки инфекции, которая может неблагоприятно отразиться на течении беременности и развитии будущего малыша. Стоит незамедлительно обратиться к врачу, и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Особое внимание заслуживают кровянистые и коричневатые выделения - это возможный признак начавшегося выкидыша и экстренный сигнал к незамедлительной госпитализации.
Малыш на 9 неделе беременности продолжает активно расти, исчезают жабры, тело начинает принимать человеческие формы, органы и системы организма совершенствуются и начинают функционировать сообща.

Ребенок на 9 неделе беременности

Малыш в сроке 9 недель активно растет и развивается, его рост достигает уже 8 миллиметров.

  • Продолжается формирование внутренних и внешних органов.
  • Формируются внешние проявления органов обоняния и слуха: носовая ямка, слуховое возвышение, которые в будущем станут носиком и ушами.
  • На конечностях формируются небольшие бугорки - будущие пальчики малыша.
  • Формируются печень и почки.
  • Начинают функционировать органы кроветворения
  • В половых органах происходит формирование половых клеточек, у мальчиков - клетки из которых в дальнейшем будут вырастать сперматозоиды, у девочек - яйцеклетки
  • Формируется пуповина между малышом и будущей плацентой. Она состоит из трех сосудов, артерии- которая будет приносить малышу кровь, насыщенную кислородом, и два сосудика поменьше - вены, которые будут выводить кровь с продуктами обмена и без кислорода из организма малыша.
  • Возникает первое чувство будущего малыша- осязание. Теперь он может чувствовать прикосновения к коже.
  • Появляются первые рефлексы.
  • Современное оборудование позволяет зафиксировать на этом сроке первые мозговые импульсы.

Будущая мама на 9 неделе беременности

Под действием гормонов беременности, очень часто у будущей мамы возникает эмоциональная нестабильность, появляются страхи, сомнения и переживания относительно беременности и появления будущего малыша.

В этот период важно позитивно принять своего будущего малыша. Отгоняйте мысли о том «что было бы, если бы не было беременности.» Проанализируйте и поймите с чем связаны ваши страхи, есть ли реальные проблемы, какие есть варианты решения этих проблем. Обсудите эти проблемы с близкими людьми.

Будущий малыш своим появлением, конечно сильно изменить жизнь, но не смотря на новые ограничения вы приобретете настоящее счастье материнства.
Простите себе все сомнения, примите свои страхи и дождитесь 19-20 недели беременности, к этому моменту, организм уже привыкнет к буйству гормонов, и психика будет значительно спокойнее относиться к происходящему, многие страхи пройдут сами по себе.

Старайтесь всегда сохранять позитивный настрой и хорошее настроение, ведь ваш малыш уже чувствует ваши переживания и эмоции.

Так, известный канадский психолог и философ Лиз Бурбо советует разговаривать со своим Малышом, объяснять ему, что с вами происходит, представлять себе, как он слушает, что может думать и что бы он ответил своей маме. Не переживайте по поводу того, что Малыш еще совсем не так, как взрослые, чувствует, понимает, переживает. Помните, что только вы сейчас можете передать ему радость, печаль, тревогу, можете успокоить и даже развеселить.

Фото живота на 9 неделе беременности
Фото живота на 9 неделе беременности

Рекомендации и советы для будущей мамы на 9 неделе беременности

  • Придерживайтесь режима труда и отдыха, не переутомляйтесь.
  • Откажитесь от вредных привычек
  • Составьте и придерживайтесь сбалансированного рациона питания.
  • Не стойте долго на одном месте. Занимайтесь физкультурой. Для профилактики варикозного расширения вен, носите эластичные чулки. Приобретите себе специальный бюстгальтер для беременных.

Смотрите видео о 9 неделе беременности

Поделитесь статьей
Календарь беременности. Выберите неделю или триместр
ТриместрНедели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
TPL_BACKTOTOP