17 неделя беременности, начало 5 месяца. Очень благоприятное и спокойное время для беременной женщины и малыша. Организм привык к буйству гормонов, самочувствие и психоэмоциональное состояние нормализуется. Продолжайте следить за питанием, физической активностью, побольше отдыхать и гулять на свежем воздухе.

Живот становится больше и круглее, малыш уже размером с большое яблоко. Малыш активно двигается, и мама уже может ощущать некоторые движения. Малыш уже хорошо слышит вас, и это отличное время для первых диалогов)

К началу 5 месяца беременности заканчивается формирование плаценты. Вес плаценты около 450 грамм. Вся плацента окутана сетью кровеносных сосудов, через которые малыш активно получает кровь богатую кислородом и питательными веществами. Из-за увеличения кровотока в плаценте к 17 неделе беременности, мама может ощущать учащенное сердцебиение, могут возникнуть десневые и носовые кровотечения. Повышенная потливость и более обильные выделения из влагалища тоже являются вариантом нормы, на этом сроке.

Ребенок на 17 неделе беременности

  • Рост малыша 14 см, а весь уже 70-100 грамм.
  • На 17 неделе беременности у малыша активно работает сердечно-сосудистая система, его сердечко перекачивает один литр крови в час.
  • Окончено формирование иммунной системы.
  • Появляются первые волосики.
  • Печень вырабатывает желчь.
  • Совершенствуется строение и функция надпочечников.

Будущая мама на 17 неделе беременности

Стоит обратить особое внимание на свое психоэмоциональное состояние, ведь малыш чувствует все колебания ваших эмоций.

Опытные и многодетные мамы уже значительно спокойней относятся к своим последующим беременностям, ведь для них уже не секрет, что:

  • беременность чудесный и спокойный период жизни, в сравнении с первым годом малыша. Вы можете посвящать время себе, спать, когда хотите, отдыхать. Не переживать о хлопотах, связанных с малышом.
  • после рождения все тревоги и страхи улетучиваются. Ведь все, что не касается жизни и здоровья вашего, уже родившегося малыша, уходит на второй план.
  • многие вещи которые были важны до беременности, после рождения малыша теряют свою ценность.
  • нет ничего волшебнее, чем дать жизнь новому человеку.

Общайтесь с позитивно настроенными мамочками, смотрите как они счастливы, ищите вещи, которые поднимают настроение именно вам.

Фото живота на 17 неделе беременности
Фото живота на 17 неделе беременности

Рекомендации и советы для будущей мамы на 17 неделе беременности

Продолжаем придерживаться всех предыдущих рекомендаций. Следите за питанием, за физической активностью, за режимом труда и отдыха. Пока еще животик не мешает активности необходимо закончит все срочные дела и сконцентрироваться на своей беременности.

Смотрите видео о 17 неделе беременности

Поделитесь статьей
Календарь беременности. Выберите неделю или триместр
ТриместрНедели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
TPL_BACKTOTOP