На 15 неделе беременности плод начинает активно расти, и недочеты в рационе мамы могут сыграть неприятную роль. Активно растущему организму требуется большое количество питательных и минеральных веществ. При недостаточном поступлении этих веществ с пищей, малыш начнет «брать их из мамы». Поэтому во втором триместре у будущей мамы может ухудшиться состояние кожи, волос, ухудшиться плотность и качество ногтей и зубов.

Живот быстро округляется. У некоторых женщин по центру живота, от пупка вниз может появиться темная полоска. Явление очень частое и проходящее после родов.
Матка увеличивается в размерах. Высота стояния дна матки примерно 14 см. Дно матки находится на 4-5 см ниже пупка, и женщина сама уже легко может ее прощупать. В сроке 15 недели беременности матка уже не давит на мочевой пузырь, а вот проблема с запорами остается. Это может приносить дискомфорт и вам и будущему малышу. Следует разнообразить свой рацион овощами и фруктами, цельно зерновым хлебом, мясом, крупами, молочным продуктами. Количество выпитой воды должно составлять не менее 2 литров в день. Чай, соки, супы - это жидкость, не вода. Учитываем только выпитую воду.

Ребенок на 15 неделе беременности

  • Рост малыша уже 10 см, а вес около 30 грамм.
  • К 15 неделе беременности сформированы зачатки 20 молочных зубов, которые к 6 месяцу после рождения станут причиной первых капризов вашего малыша =)
  • На пальчиках растут ногти.
  • У малыша хорошо развит глотательный рефлекс. Он активно пробует амниотическую жидкость.
  • Почки выделяют мочу. И малыш уже умеет писать.
  • Малыш активно реагирует на шум и яркий свет. Органы чувств уже хорошо развиты.
  • У будущего малыша под воздействием гормонов формируется половое поведение, и половая идентичность.

Будущая мама на 15 неделе беременности

Не забываем о «трех китах» счастливой и комфортной беременности. Чистый воздух, полезная еда, физическая активность.

Чистый воздух и частые прогулки на природе полезны активным поступлением кислорода в организм и мамы и малыша. Достаточное количество кислорода в крови - залог здоровых и правильных обменных процессов в организме малыша.

Полезное сбалансированное питание доставит все необходимые питательные вещества и микроэлементы необходимые для роста и развития вашего малыша.

Физическая активность поможет укрепить мышцы таза, связки, суставы. Поможет избежать растяжек и разрывов в родах. Хорошая физическая форма облегчает роды и послеродовой период. Вы быстрее вернетесь в прежнюю форму.

Подберите себе занятие по душе. Чтобы вам было интересно и приятно посещать эти занятия.

Но есть ряд спортивных занятий противопоказанных беременным женщинам. Они могут негативно повлиять на ход беременности. Велоспорт, бег, верховую езду, водные лыжи, альпинизм и подводное плавание во время беременности стоит забыть. Это слишком большая нагрузка для организма беременной женщины

Фото живота на 15 неделе беременностиФото живота на 15 неделе беременности

Рекомендации и советы для будущей мамы на 15 неделе беременности

  • На 15 неделе беременности пора задуматься о выборе роддома и пойти на курсы будущих мам. Если партнер планирует присутствовать на родах, то ему тоже необходимо подготовиться.
  • Обязательно проходите все назначенные анализы и обследования.
  • При недомогании или простуде обязательно обратитесь к врачу. Только опытные специалисты могут назначить адекватное лечение с учетом вашего положения. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Неправильно подобранное лекарство может неблагоприятно повлиять на вашего малыша.
  • Наслаждайтесь своим положением. К 15 неделе психоэмоциональное состояние стабилизируется, и голова занята приятными хлопотами, связанные с предстоящим появлением малыша.
  • Занимайтесь приятными для вас делами.

Смотрите видео о 15 неделе беременности

Поделитесь статьей
Календарь беременности. Выберите неделю или триместр
ТриместрНедели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
TPL_BACKTOTOP