На 20 неделе беременности, часто появляется жалоба на боли в области поясницы. Это связано с активно растущим животиком и перераспределением тяжести, дополнительная нагрузка приходится именно на спину. Матка уже прощупывается в области пупка, и она уже увеличена аж в три раза, по сравнению с ее обычным размером.

Для облегчения неприятных ощущений, необходимо делать специальную зарядку для беременных, укреплять и растягивать мышцы спины. Очень хорошо помогает йога для беременных или специальные занятия на фитболе. Тщательно стоит подбирать обувь. Она должна быть ортопедической, удобной и устойчивой. На время стоит забыть о каблуках. Одежду выбирайте из натуральных тканей, максимально удобную. Самое время начать носить поддерживающий бандаж.

К 20 неделе беременности недостаток питательных и минеральных веществ в питании может сыграть негативную роль для будущей мамы. Организм малыша, в период активного роста, забирает большую часть питательных и минеральных веществ себе. Недостаток для мамы может выражаться в виде судорог, отсутствием сил и постоянной усталостью. В этой ситуации поможет правильно подобранный витаминно-минеральный комплекс, он снизит дефицит необходимых веществ и вернет хорошее самочувствие. Только врач сможет помочь правильно и безопасно подобрать необходимые добавки.

20 неделя беременности- время второго скринингового УЗИ. На сроке 20 недель беременности УЗИ позволяет оценить уровень роста и развития вашего малыша. Позволяет проверить количество и состояние околоплодных вод и плаценты. Определить расположение плаценты, что очень важно для дальнейшего наблюдения. Предлежание плаценты или низкая плацентация - повод быть еще более внимательной к себе. Ведь данное расположение плаценты, может иногда приводить к кровотечениям.

Ребенок на 20 неделе беременности

  • Рост около 20 см. Вес 200-220 грамм
  • Малыш уже умеет жестикулировать, хватать пуповину, улыбаться- если повезет, это можно заметить на УЗИ.
  • Малыш начинает понимать интонацию речи. Самое время начать с ним разговаривать вслух.
  • Происходит формирование пространственной организации мозга. 

Будущая мама на 20 неделе беременности

Многие мамочки в момент беременности становятся мнительными и считают, что гиперопека о себе, своем здоровье и здоровье малыша- это хорошее средство для благоприятного течения беременности. На самом деле это все с точностью наоборот. Если мама вздрагивает от каждого шевеления малыша, панически боится выходить на улицу или трогать дверную ручку в магазине из-за возможной инфекции, не контактирует с отцом ребенка из-за повышенной тревожности за развитие малыша - все это приводит к хроническому стрессу. И благая идея «заботы» приносит больше вреда чем пользы. Гармоничное, спокойное, адекватное поведение и отношение к своему состоянию - залог спокойного течения беременности и правильного развития вашего малыша.

Будущие мамочки часто задаются вопросом о развитии малыша. С какого периода и с чего стоит начинать. Для начала вспомним в какой последовательности развиваются органы чувств у малыша.

  • Вестибулярный аппарат начинает развиваться на 3-5 неделе, а сформирован к 24-26 неделе.
  • Осязание на 7 неделе
  • Вкусовые сосочки сформированы и ощущают вкус на 18-22 неделе.
  • Обоняние к 24-26 неделе
  • Слух к 25-28
  • Зрение не развито до конца даже к моменту рождения.

В дальнейшем мы методом исключения определим те органы чувств, которые в принципе поддаются специальному развитию.

Фото живота на 20 неделе беременностиФото живота на 20 неделе беременности

Рекомендации и советы для будущей мамы на 20 неделе беременности

  • Приобретите себе удобный бандаж, это снимет лишнюю нагрузку на спину, и облегчит жизнь будущей мамы.
  • Поддерживайте правильный и сбалансированный рацион питания.
  • Занимайтесь приятным спортом: аквааэробика, йога, гимнастика- отличный метод укрепить мышцы спины и подготовить себя к родам.
  • На сроке 20 недели беременности у женщины часто возникает желание навести порядок в доме. Будущие мамочки начинают активно убираться и обустраивать свой дом. Но не забывайте, что чрезмерные нагрузки противопоказаны при беременности. При необходимости попросите о помощи своих близких. Не перетруждайте себя.

Смотрите видео о 20 неделе беременности

Поделитесь статьей
Календарь беременности. Выберите неделю или триместр
ТриместрНедели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
TPL_BACKTOTOP