13 неделя беременности, не смотря на страшную цифру, очень благоприятный период для мамы и малыша. Значительно снижается риск выкидыша, малыш уже основательно устроился в матке. Снижаются, а то и вовсе исчезают симптомы токсикоза. При улучшении самочувствия не стоит расслабляться, малыш все еще нуждается в режиме, правильном питании и отдыхе.

На 13 неделе беременности матка очень быстро растет и поднимается все выше и выше. Из области малого таза матка поднимается до брюшной. Теперь при каждом обследовании у врача добавится новый показатель «высота стояния дна матки». С каждой неделей он буде увеличиваться. К 13 неделе беременности размер матки составляет 10 на 13 см.
Легкие сокращения матки уж не так опасны, матка становится мягче и эластичнее. Следует ограничить физическую нагрузку при начавшихся сокращениях. Более ощутимые боли, в сочетании с температурой и нетипичными выделениями из влагалища - повод незамедлительно обратиться к врачу.

Ребенок на 13 неделе беременности

  • Рост малыша примерно 70 мм, вес уже 11 грамм.
  • Усовершенствуется обонятельный эпителий, малыш все лучше различает вкусы.
  • Малыш совершает первые дыхательные движения. Они еще не ритмичны, количество от 1-4 в минуту.
  • Будущий малыш совершает глотательные движения, и уже активнее реагирует на вкус околоплодных вод.
  • Активизируется работа кишечника.
  • Почки вырабатывают мочу.
  • Развиваются и растут конечности.
  • Формируются половые органы.

Будущая мама на 13 неделе беременности

Соблюдайте сбалансированность рациона. Все питательные вещества и микроэлементы, поступающие с пищей, станут строительным материалом для развития органов и систем малыша. Посчитайте необходимое количество белков, жиров, углеводов и микроэлементов для вашего организма, и придерживаться суточной потребности.

Благодаря развитым чувствительным сосочкам на языке малыша в сроке 13 недель формируется вкусовая избирательность малыша, и привыкание ко вкусу материнского малыша. Привыкнув ко вкусу амниотической жидкости, малыш после рождения узнает свою маму по вкусу молока. Поэтому прислушайтесь еще к одному совету, не меняйте кардинально свой рацион после рождения малыша.

Фото живота на 13 неделе беременностиФото живота на 13 неделе беременности

Рекомендации и советы для будущей мамы на 13 неделе беременности

  • 13 неделя очень хорошее время для изменения рациона, признаки раннего токсикоза прошли, и вы можете насладиться любимыми вкусами. Но все же стоит ограничить себя в мучном, жирном и сильно сладком. Отдавайте предпочтение сухофруктам, фруктам, орехам.
  • Записаться на курсы подготовки для будущих мам. Если партнер будет присутствовать на родах, то ему тоже не будет лишним посетить подготовительные курсы.
  • Не забывайте про физическую активность. Легкие упражнения позволят держать мышцы в тонусе.
  • Больше находитесь на свежем воздухе.

13 неделя беременности, одна из самых спокойных недель беременности. Организм привык к гормональным перестройкам. Жизнь перестроена под новый режим. Основные системы и органы малыша сформированы. Самое время насладиться своим положением.

Смотрите видео о 13 неделе беременности

Поделитесь статьей
Календарь беременности. Выберите неделю или триместр
ТриместрНедели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
TPL_BACKTOTOP