Вот и 5 неделя беременности. Плод уже размером с маленькую кунжутную семечку. Эмбрион продолжает развиваться, в него закладываются все системы и внутренние органы.

Сейчас беременной женщине очень важно вести здоровый образ жизни, следить за здоровьем и питанием, обязательно пить витамины для беременных, которые содержат не только весь комплекс необходимых веществ, но и витамин B9 (фолиевая кислота). Фолиевая кислота помогает снизить риски дефектов при развитии нервной трубки эмбриона. На 5 неделе беременности крайне не рекомендуется употреблять алкоголь, наркотики и некоторые медицинские препараты, которые могут нанести вред будущему ребенку или вообще вызвать прерывание беременности.

Признаки беременности на 5 неделе внешне не проявляются. Но беременная женщина ощущает свое интересное положение. У беременной может быть резкая смена настроения, сильная эмоциональность, а также плаксивость. Все это связано с резкими изменениями в гормональном фоне беременной женщины. На 5 неделе беременности будущая мама может быстро утомляться и испытывать общее недомогание. Приступы тошноты и рвоты по утрам – это симптомы 5 недели беременности из-за раннего токсикоза. Головные боли, частое мочеиспускание, чувствительность к вкусам и запахам тоже, скорее всего, будут преследовать беременную женщину.

На 5 акушерское неделе беременности имеется очень большой риск выкидыша, особенно если будущая мама находится в группе риска или имели место травма или сильный стресс. Факторы риска могут быть следующие: генетические нарушения, нарушения эндокринной системы, гинекологические заболевания, половые инфекции, возраст более 35 лет, неправильный образ жизни, выкидыши в прошлом (два и более двух). Так что если беременная женщина испытывает боли внизу живота, имеются кровянистые выделения или беспокоит высокая температура – срочно нужно сообщить все это врачу и сделать необходимую диагностику или даже госпитализацию.

Ребенок на 5 неделе беременности

Несмотря на то, что на 5 неделе беременности эмбрион напоминает крупинку соли, даже сейчас уже:

  • Начинает развиваться нервная система ребенка. Группа нервных клеток вскоре станет спинным мозгом, а узелок клеток на конце станет головным мозгом;
  • Также можно определить зачатки позвонков, которые станут позвоночником ребенка;
  • Начинают развиваться глаза и рот;
  • На областях, где будут находиться уши, появляются ямки, под которыми образуется внутренне ухо (улитка);
  • Почки очень быстро растут, сейчас они находятся в области рук и ног;
  • Сердце начинает биться с 18-21 дня. И соответственно начинает работать своя собственная кровеносная система, образуются сосуды, по которым течет кровь уже имеющая эритроциты;
  • На 5 неделе беременности у эмбриона уже начинает развиваться кишечник, поджелудочная железа и печень.

Будущая мама на 5 неделе беременности

Многие беременные женщины на 5 неделе беременности чувствуют легкое недомогание. Испытываются быстрое утомление, хотя ничего не изменилось в распорядке дня и ритме жизни. Возможны головные боли, тошнота и рвота (особенно по утрам). Чтобы бороться с тошнотой, можно избегать резких запахов. Изменяется вкус и обостряется обоняние. Например, любимые блюда могут превратиться в ненавистные, а нелюбимые, наоборот, стать желанными.

Фото живота на 5 неделе беременностиФото живота на 5 неделе беременности

Рекомендации и советы для будущей мамы на 5 неделе беременности

Пожалуйста, на 5 неделе беременности обратите внимание на следующее:

  • На 5 неделе беременности обязательно нужно посетить женскую консультацию, где доктор методом проведения осмотра докажет догадки о беременности, назначит нужные тесты, поставит на учет и пропишет витамины для беременных.
  • Если беременная женщина работает во вредных условиях труда, врач из женской консультации должен дать справку, чтобы будущую маму перевели в более благоприятные для беременности условия труда.
  • Врачу в женской консультации также понадобится некоторая информация о будущем отце, его родственников: состояние здоровья, перенесенные заболевания (особенно краснуха).
  • Придерживаться какой-либо диеты не нужно. Нужно просто кушать то, что хочется, что, так сказать, «просит» организм. Чтобы не тошнило по утрам, можно кушать прямо в постели. На 5 неделе беременности нужно часто кушать, но маленькими порциями.
  • Если проявляется ранний токсикоз, сообщите об этом врачу. Это лучше чем самолечение.
  • Первый триместр беременности крайне опасный, большой риск выкидыша. Следует пристально следить за своим здоровьем: боль или тянет внизу живота, мажущие выделения.
  • Беременная женщина на 5 неделе беременности должна больше отдыхать и соблюдать распорядок дня.
  • Первый триместр это время формирования нервной системы и внутренних органов будущего ребенка. Поэтому очень рекомендуется не курить и не пить алкоголь. А также избегайте помещения с курильщиками.

Смотрите видео о 5 неделе беременности

Поделитесь статьей
Календарь беременности. Выберите неделю или триместр
ТриместрНедели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
TPL_BACKTOTOP