14 неделя беременности - начало второго триместра. Самое спокойное и благоприятное время в течении всей беременности. Организм адаптировался к гормональным изменениям, психоэмоциональное состояние становится стабильным, улучшается общее самочувствие.

Живот продолжает расти и увеличиваться. В норме к этому моменту прибавка в весе должна быть около 2-3 кг. В период беременности из-за гормональной перестройки, организм нацелен активно накапливать жиры, поэтому не стоит налегать на сладкое и мучное - это может привести к излишнему весу.

На 14 неделе беременности, нередко на коже наблюдается появление новых родинок, папиллом и пигментных пятен. Все это связано с перестройкой гормонального фона. После родов большая часть из них исчезнет самостоятельно. НО!!!! Если новообразования стали очень быстро и активно расти, причиняют дискомфорт, зудят, болят, кровоточат, то это повод обратиться к врачу.

Кондиломы в области половых органов связаны с вирусом папилломы человека, появление их у беременной женщины-повод обратиться к врачу. Активное разрастание кондилом может стать причиной закупоривания родовых каналов, и принести большие неудобства в момент родов. Помимо этого, с большой вероятностью, при прохождении через родовой канал, ваш малыш имеет риск заразиться вирусом папилломы. Поэтому, кондиломы в области половых органов подлежат обязательному лечению.

Ребенок на 14 неделе беременности

Формирование основных органов и систем закончено. Второй триместр будет направлен на активный рост и развитие тела и мозга малыша.

  • Рост малыша уже 80 мм, вес около 20 грамм.
  • Малыш основательно закрепился в матке.
  • Он становится очень активным. Активными движениями он стимулирует развитие нервной системы и нейронных связей.
  • Сформированы суставы. Движения малыша все более координированы и четкие.
  • Активно развиваются рефлексы. Малыш уже может хвать ручками за пупочный канатик.
  • Появляется рисунок на пальчиках.
  • Малыш уже шевелит головой, так как развились мышцы шеи
  • Формируются косточки малыша. Они активно накапливают кальций.
  • Малыш реагирует на внешние раздражители, шум, яркий свет, громкий звук, может вызвать у малыша бурную реакцию.
  • Малыш начинает чувствовать эмоции. Организм мамы и малыша пока что единое целое, и эмоции, переживаемые мамой, оказывают сильное влияния на настроение малыша.
  • Слух развит настолько, что при громких звуках сердце малыша начинает биться чаще.

Будущая мама на 14 неделе беременности

Для формирования костно-мышечной системы у малыша, необходимо достаточное количество кальция. Наша природа предусмотрительна, и с заботой о малыше, при недостаточном получении кальция из продуктов, кальций будет браться из костей и зубов мамы. Поэтому в первую очередь от недостатка кальция будет страдать будущая мама.
Чтобы этого не произошло, женщине стоит придерживаться определенных принципов в рационе. Употреблять: 

  • Молочную продукцию, сливочное масло и сыр- это важные источники кальция, жиров и белка.
  • Орехи и семена- отличный продукт с прекрасным соотношением жиров и белков в их составе. В орехах содержится большое количество незаменимых аминокислот, необходимых для гармоничного развития малыша. В день достаточно съедать около 100 грамм орехов. Семена тыквы, подсолнуха содержат в себе огромное количество микроэлементов и жиров.
  • Рыба и морепродукты- рыбий белок очень легко усвояемый организмом, помимо этого в рыбе в огромном количестве содержится фосфор и полезнейший рыбий жир. Морепродукты богаты витамином А и Д, с помощью которого происходит усвоение кальция.
  • Яйца- важнейший продукт, богатый белками и витаминами. В яичном желтке содержится лизин- важная незаменимая аминокислота для организма. Норма потребления яиц- 2-3 штуки в неделю.
  • Мясо и птица - источник белка, жиров и витаминов. Лучше всего усваивается мясо птицы. Но мясо баранины и говядины содержит в себе больше железа, необходимого для развития и роста малыша. При употреблении мяса стоит придерживаться ряда принципов: мясо не должно быть жирным, оно должно быть свежим, готовить мясо запеканием, тушением с овощами либо отваривать.

Фото живота на 14 неделе беременности
Фото живота на 14 неделе беременности

Рекомендации и советы для будущей мамы на 14 неделе беременности

  • Пришло время увеличить физическую нагрузку, если к этому нет противопоказаний. Запишитесь в секцию аквааэробики или йоги для беременных, ну или занимайтесь дома, но обязательно регулярно.
  • Проводите больше времени на свежем воздухе, занимайтесь приятными делами. Наслаждайтесь своим положением.

Смотрите видео о 14 неделе беременности

Поделитесь статьей
Календарь беременности. Выберите неделю или триместр
ТриместрНедели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
TPL_BACKTOTOP