6 неделя беременности - вот уже половина первого триместра подошла к концу. На этом сроке у плода активно развиваются и формируются важнейшие органы и системы организма. В этот период у будущего малыша начинает формироваться лицо: появляются зачатки глаз, носовые каналы, формируются ушные раковины, щеки и очертания подбородка.

Сам плод достигает размеров зернышка чечевицы и продолжает расти. На 6 неделе беременности обследование УЗИ уже может точно показать в каком отделе матки находится эмбрион, уже можно прослушать сердцебиение плода, а спустя некоторое время даже посчитать его частоту.

Организм беременной женщины на данном сроке претерпевает ряд очень важных изменений. Меняется гормональный фон, увеличивается в размерах матка, меняется ее форма и консистенция, улучшается кровоснабжение - все это происходит для создания самых благоприятных условий для развития будущего малыша.

Выделения во второй половине первого триместра в норме белого или прозрачного цветов, однородной консистенции и без неприятного запаха.
Стоит насторожиться и сразу же обратиться к врачу, если выделения стали желтого, зеленоватого цвета, пенистые, с неприятным запахом - это может говорить о наличии инфекции половых путей, что может негативно повлиять на дальнейшее течение беременности и внутриутробное развитие малыша.

Стоит начинать бить тревогу и немедленно обратиться к врачу, если выделения стали коричневые или кровянистые - часто это признак, говорящий об угрозе прерывания беременности.

Боли в животе на 6 неделе беременности тоже могут сигнализировать о возможности выкидыша. Необходимо срочно обратиться к врачу, усилить контроль за протеканием беременности и вовремя проходить все необходимые обследования.

Особенно внимательно на данном сроке должны относиться к себе женщины, находящиеся в группе риска: первородящие старше 35 лет, имеющие риск генетических заболеваний, женщины с хроническими, аутоимунными, эндокринными, гинекологическими и инфекционными заболеваниями.

Ребенок на 6 неделе беременности

Что происходит с будущим малышом на 6 неделе беременности?

На этом сроке размер малыша составляет всего 1,5 миллиметра. Активно развивается мозг, сформированы основные части: правое и левое полушарие, мозжечок.
Происходит развитие периферической нервной системы: нервные волокна прорастают во все части тела будущего малыша, от макушки до кончиков пальцев. Малыш обретает способность чувствовать прикосновения.

В этот период происходит формирование легких и оптических пузырьков, которые в будущем станут глазами. В формировании органов чувств у малыша есть определенная закономерность и очередность: в первую очередь развивается вестибулярный аппарат, который отвечает за координацию движений и равновесие будущего малыша, формируется осязание, обоняние, чувство вкуса, слух и в последнюю очередь зрение.

Будущая мама на 6 неделе беременности

С момента зачатия и до рождения малышу будет необходимо постоянное поступление всех необходимых питательных веществ. Поэтому здоровый образ жизни необходимо сделать своей жизнью еще в момент планирования беременности. Ну а если беременность оказалась неожиданной, то переход на здоровый образ жизни необходимо сделать, сразу как вы узнали о своем интересном положении. Сбалансированный рацион питания, отсутствие вредных привычек, поддержание иммунитета, физическая активность, стабильное психоэмоциональное состояние - все это залог гармоничного развития будущего малыша. С особой осторожностью в этом периоде надо подходить к приему лекарственных препаратов. Иногда даже безобидные витамины могут быть противопоказаны будущей маме.

Основой рациона будущей мамы должен оставаться привычный рацион, но более проработанный и сбалансированный. Это говорит о том, что, если вы никогда не ели экзотические цитрусовые, не стоит в погоне за витамином С, налегать на них. Малознакомые продукты могут вызвать аллергические реакции и нести в себе негативные последствия.

Стоит иметь ввиду что самые важные органы и системы будущего малыша начинают формироваться на ранних сроках. На 2-3 неделе после зачатия формируется нервная система, на 3-4 - сердце и органы зрения, и недостаток необходимых веществ или влияние неблагоприятных факторов делает уязвимыми эти органы.

Фото живота на 6 неделе беременностиФото живота на 6 неделе беременности

Рекомендации и советы для будущей мамы на 6 неделе беременности

Что необходимо делать и каких рекомендаций придерживаться на 6 неделе беременности?

  • В первую очередь встать на учет по беременности. Завести обменную карту, где будут указываться все особенности течения вашей беременности и с которой в итоге вы отправитесь в роддом.
  • Пройти все необходимые обследования и анализы
  • Исключить вредные привычки.
  • Сохраняйте стабильное психоэмоциональное состояние
  • Избегайте людных мест, особенно в сезон ГРИППА.
  • Пейте больше жидкости и натуральных соков.
  • Пейте витамины для беременных (после консультации врача)
  • Занимайтесь спортом, подберите себе приятное для вас занятие. Это может быть просто гимнастика, растяжка или йога для беременных. Хорошая физическая форма- залог отличного настроения и бодрости.

Смотрите видео о 6 неделе беременности

Поделитесь статьей
Календарь беременности. Выберите неделю или триместр
ТриместрНедели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
TPL_BACKTOTOP