Наконец, настала 4 неделя беременности. Собственно, что случается на предоставленном этапе? Для начала, прикрепленное к стене матки плодное яичко можно именовать эмбрионом. Правда, он ещё абсолютно не подобен на небольшого человечка, он похож на ровный диск, состоящий из 3-х слоев (зародышевых листков).

Любой слой в процессе беременности и становления зародыша преобразуются во внутренние органы. Клеточки внутреннего слоя (эндодермы) - грядущий пищеварительный тракт, печень, поджелудочная и щитовидная железы, органы дыхательной системы вашего ребенка. Клеточки среднего слоя (мезодермы) сформируют костный скелет, соединительную ткань и мышечную, кровеносную и выделительную системы и органы половой системы. Из внешнего слоя (эктодермы) образуются внезародышевые органы - желточный мешок, хорион и амниотическая оболочка плода. Эти органы питают, защищают и позволяют получать кислород ребенку во время беременности. На предоставленном сроке беременности зародыш располагается углубленно изнутри матки и безустанно увеличивается. К концу 4 недели заканчивается бластогенез- исходный период внутриутробного становления зародыша. На 4 неделе беременности величина зародыша равняется приблизительно 0,36 мм в длину и 1 мм в ширину - как малое маковое зернышко.

На 4 неделе быстро увеличивается в размерах не только лишь ребенок, но и плацента, без которой становление беременности и выживание плода было бы невыполнимым. Благодаря плаценте зародыш получает все нужные питательные вещества для развития из организма будущей мамы, с ее же поддержкой он дышит. Плацентация - долгий процесс, который всецело закончится к 12 неделе беременности.

В это время грядущая мать имеет возможность начать узнавать 1-ые симптомы беременности. Самый традиционный - задержка месячных. В случае если у вас имеется задержка даже на 1 день, возможно, стоит сделать анализ (тест) на беременность или же отдать кровь на ХГЧ. При гинекологическом осмотре беременность на малых сроках достаточно непросто квалифицировать, итоги имеют все шансы быть очень разноплановыми. УЗИ на 4 неделе беременности ещё малоинформативно, но может помочь различить внематочную беременность и верно поставить диагноз.

Ребенок на 4 неделе беременности

Оплодотворенная яйцеклетка начинает движение: за четыре-пять дней она обязана добраться до матки. Спустя восемь дней яйцеклетка выделит слизь — вещество, которое даст знак организму будущей матери о пребывании в матке нового существа с собственным набором генов, отличающимся от того, в котором он проживает и развивается. Крошечное существо будто обращается к будущей матери: "Я здесь! Я пришел! Пожалуйста, приюти меня и устрой так, дабы мне было приятно и комфортно". И в организме будущей матери запускается сложнейшая система, которая шлифовалась миллионы лет, и все ее части отвечают за сохранение зародившейся жизни.
Благоприятная среда формируется практически незамедлительно — в облике амниотической воды (жидкости), которая по составу близка к морской воде. Амниотическая жидкость способна сохранять постоянную температуру и дает достаточное место для перемещения ребенка, буквально до самого конца беременности.
Уже в 1-ые 8 дней внутри яйцеклетки очень быстро происходят необычные изменения. В скором времени впоследствии осеменения, на четвертый-пятый день, появляется клеточное слияние — бластоциста, из которого и станет далее развиваться крохотное существо. Бластоциста сводит всевозможные по форме клеточки, которые группируются вначале в два, а затем в 3 слоя, или же 3 лепестка. Любой из данных слоев-лепестков в последующем разовьется во всевозможные части тела малыша:

  • первый слой будет мозгом, нервами, кожей, глазами и ушами;
  • второй — лёгкими, желудком, кишечником;
  • третий — сердечком, кровью, мышечной системой и костями.

3 лепестка набирают массу, и спустя 2 недели готовы к новенькому высококачественному скачку: наступает довольно серьезный этап становления, который станет продолжаться с третьей по 6 неделю жизни до рождения.

Будущая мама на 4 неделе беременности

Ограничения по применению медицинских препаратов в этап беременности не случайны.
Препараты, входящие в медикаменты, остаются в организме еще некоторое время впоследствии их приёма, а вследствие того имеют все шансы оказывать воздействие как на качество сперматозоидов и яйцеклетки до зачатия, так и на рост и становление ребенка после зачатия. В случае если избежать приёма медицинских препаратов никоим образом невозможно, то нужно проконсультироваться с доктором и выбрать более безвредные вещества. Всегда, когда для вас выписывают медикаменты, напоминайте доктору, собственно, что вы намереваетесь зачать малыша и, конечно же, — в случае если вы уже беременны.
Конечно, гомеопатия, ароматерапия, траволечение менее опасны, чем классические медикаменты, но их приём должен быть осторожным — и лишь только впоследствии консультации с доктором.
Здоровью и жизни небольшого существа имеют все шансы грозить не лишь только болезни и медикаменты, но еще:

  • Рентгеновские обследования брюшной полости, таза, спины (поясницы) во 2 половине менструального цикла будущей мамы (так как она имеет возможность оказаться беременной, ещё не подозревая об этом) и тем более в этап "ненаступления" следующей менструации. Рентгеновское излучение владеет онкогенным и мутагенным действием;
  • Плохие, вредные или опасные условия труда будущих мамы и папы. Это профессии где будущим родителям приходится работать с химическими препаратами, например, парикмахер. Недопустимы следующие контакты: с радиоактивными или химическими веществами и металлами (свинец, ртуть); с медикаментами (тетрациклин), некоторые медикаменты могут вызвать отклонения в хромосомном аппарате на уровне половых клеток будущих родителей.

Фото живота на 4 неделе беременностиФото живота на 4 неделе беременности

Рекомендации и советы для будущей мамы на 4 неделе беременности

  • Избирайте одежду из естественных тканей.
  • Опасайтесь резких перепадов давления, простуды и желудочных расстройств.
  • Старайтесь побольше отдыхать, не подымать тяжести, игнорировать прокуренные пространства.
  • При неплохом самочувствии, вы можете вести активный образ жизни: гулять на природе, дышать свежим воздухом, заниматься йогой и плаванием. Всё это будет полезно для вас и вашего ребенка.

Смотрите видео о 4 неделе беременности

Поделитесь статьей
Календарь беременности. Выберите неделю или триместр
ТриместрНедели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
TPL_BACKTOTOP