На 42 недели беременности переживания со стороны родителей будущего малыша начинают нарастать. Но еще в запасе есть несколько дней, поэтому просто ждите и будьте готовы к поездке в роддом.

Причиной беспокойства в сроке 42 недель становится «стареющая плацента». Плацента уже не в силах обеспечить малыша нужными питательными веществами и достаточным количеством кислорода. Поэтому стоит посетить своего врача, чтобы он провел ряд исследований и установил есть ли причины для волнения. В некоторых случаях необходима будет госпитализация в стационар.

Если все-таки схватки так и не наступили, то врачи принимают решение о стимуляции родов. Вам введут специальное лекарство, которое заставит сокращаться стенки матки и спровоцирует процесс родов. К 42 неделе беременности малыш стал еще больше, поэтому роды могут быть более тяжелыми и травматичными. Для исключения осложнений внимательно слушайте мед персонал и выполняйте все рекомендации.

Будущая мама на 42 неделе беременности

42 неделя беременности называется пролонгированной, то есть затянувшейся, но еще не переношенной. В сроке 42 недель часто есть необходимость лечь в стационар под наблюдение. Врачи смогут круглые сутки следить за вашим состоянием и состоянием вашего малыша. И в случае экстренной необходимости, быстро среагировать и провести ряд манипуляций, для того чтобы и вам и малышу было хорошо и комфортно.

В момент уже начавшихся родов или после стимуляции врач каждые 4 часа будет фиксировать степень раскрытия шейки матки.

У первородящих скорость открытия примерно 1 сантиметр в час. Полностью открытой шейка считается при 10-12 см. Не сложно посчитать, что с момента начала родовой деятельности, до полного открытия, в среднем проходит 8-10 часов.

Боль для вас служит сигналом к тому, что именно в этот момент происходит продвижение вашего малыша по родовому каналу. И в этот момент ему необходима ваша помощь. Помочь в продвижении может правильное дыхание. Глубоко вдыхайте воздух, чтобы легкие и диафрагма давили на матку, и при выдохе представляйте, что вы выдыхаете ребенка вниз. Многие женщины делают ошибку задерживая дыхание при схватках и потугах- это может привести к гипоксии мамы и малыша.

Отдыхайте и глубоко дышите между схватками.

Сокращения матки направляют малыша вниз, и вот уже виднеется головка. Еще несколько схваток и головка малыша полностью родится. Так как голова- это самая крупная часть малыша, то после рождения головки остается дело за малым. При следующей потуге родится все тельце малыша.
Малыш издает свой первый крик. И вот он уже лежит у вас на груди!!! Все страхи, переживания и боль уже позади!
Но на этом процесс родов еще не заканчивается. Надо будет сделать еще одно усилие и родить плаценту, которая все 9 месяцев питала и кормила вашего малыша.

Фото живота на 42 неделе беременности
Фото живота на 42 неделе беременности

Советы и рекомендации для будущей мамы на 42 неделе беременности

  • Будьте готовы к тому, что роды могут начаться в любой момент.
  • Приготовьте дом к появлению малыша.
  • Если есть необходимость и врач назначит госпитализацию для наблюдения - не отказывайтесь. В стационаре будет спокойнее и вам и малышу.
Поделитесь статьей
Календарь беременности. Выберите неделю или триместр
ТриместрНедели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
TPL_BACKTOTOP