8 неделя беременности - лучший срок для постановки на учет в женскую консультацию. При постановке на учет проводятся все необходимые обследования и анализы. Нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ мочи, пройти осмотр у гинеколога, чтобы оценить состояние шейки матки и взять мазок на инфекции, измерить рост, вес и размеры таза.

УЗИ назначается лишь в том случае, если до этого вы еще ни разу его не делали. Первое скрининговое УЗИ, будет чуть позже, на 11-13 неделе.

На 8 неделе беременности часто наблюдаются незначительные боли внизу живота и легкие сокращения - это реакция матки и связочного аппарата на ее быстрый рост. Но если боли носят тянущий или интенсивный характер - это прямое показание обратиться к врачу, так как это может свидетельствовать о начинающемся выкидыше.

Под действием «гормонов беременности» в организме женщины, начинают происходить изменения. На сроке 8 недель начинает увеличиваться грудь, из-за гормона пролактина, отвечающего за выработку грудного молока. Шейка матки размягчается, секреторные клетки слизистой оболочки шейки начинают вырабатывать слизь, слизь становится гуще и перекрывает канал шейки матки слизистой пробкой для входа любой инфекции, тем самым защищая плод. Отхождение слизистой пробки, является одним из важных признаков надвигающихся родов.

Ребенок на 8 неделе беременности

На 8 неделе беременности у будущего малыша развиваются половые органы, и начинают вырабатываться половые гормоны. Активно растет мышечная ткань и кости, формируется зрительный нерв, зарождаются обонятельные рецепторы и вкусовые сосочки. Размер малыша уже около 1 сантиметра, а вес примерно 0,25 грамм.

Будущая мама на 8 неделе беременности

Снижение иммунитета во время беременности происходит от того, что будущий малыш на 50% состоит из материнской клетки и на 50% из клетки отца - которая является чужеродной для женского организма, и чтобы не произошло отторжения малыша, организму приходится специально снижать защитные силы. Поэтому будущей маме необходимо беречь себя с момента зачатия, во время беременности и некоторое время после родов.

Симптомами сниженного иммунитета могут быть усталость, сонливость, чувство болезненности.

Что нужно делать?

  • Настройтесь на «самооздоровление». Не воспринимайте эти симптомы как болезнь и не прибегайте сразу же к лекарственной терапии. Постарайтесь поменять что-либо в своем образе жизни, ведь, возможно, это просто требования малыша к более здоровому питанию, или режиму труда и отдыха. Поменяйте режим. Ложитесь спать до 23.00. Спите не менее 8 часов. Питайтесь здоровыми продуктами. Пейте больше воды. Чаще бывайте на свежем воздухе.
  • Если симптомы сохраняются длительное время, усиливаются и приносят ощутимый дискомфорт, то это повод обратиться к врачу. Правильно подобранное лечение поможет вам справиться с симптомами и самое главное - не навредить малышу.

Фото живота на 8 неделе беременности
Фото живота на 8 неделе беременности

Рекомендации и советы для будущей мамы на 8 неделе беременности

  • Сохраняйте привычный образ жизни. Если до беременности вы вели активный образ жизни, то ограничивать себя в физической нагрузке, при хорошем самочувствии не стоит. Если же, последний раз вы занимались физкультурой в начальной школе, то спешить записываться на курсы йоги или растяжки для беременных тоже не стоит, достаточно будет начать с легкой зарядки в комфортное для вас время.
  • Чаще бывайте на свежем воздухе. Утомление, слабость и сонливость как рукой снимет легкая прогулка в парке. Иногда причиной этих симптомов может быть долгое нахождение в душном помещении.
  • Бережное отношение к себе. Откажитесь от вредных привычек. Не перегружайте себя физически и эмоционально. Ведь ваше состояние очень сильно влияет на будущего малыша.
  • Здоровое, сбалансированное питание и легкая, приятная физическая нагрузка - залог хорошего настроения и самочувствия.
  • Правильный прием препаратов. Если есть необходимость прибегнуть к медикаментозной терапии, то препараты должны быть назначены квалифицированным специалистом, с учетом вашего срока беременности. Не занимайтесь самолечением. Прием даже «простых» таблеток и витаминов может негативно сказаться на течении беременности и развитии будущего малыша.

Смотрите видео о 8 неделе беременности

Поделитесь статьей
Календарь беременности. Выберите неделю или триместр
ТриместрНедели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
TPL_BACKTOTOP