В сроке 37 недель беременности малыш уже готов появиться на свет. Несмотря на всю готовность, организм малыша все еще активно накапливает подкожно-жировую клетчатку, коша становится менее морщинистой и приобретает розовый цвет. Малыш на 37 неделе беременности полностью сформирован, все органы и системы развиты и в полную меру функционируют. В кишечнике накапливается меконий - первичный кал. Материнское молоко будет способствовать выведению мекония в первые сутки после рождения.

На 37 неделе беременности матка достигла своего максимума в размерах. Все симптомы, связанные со сдавливанием внутренних органов, еще присутствуют и доставляют ощутимый дискомфорт будущей маме. Несколько раз в день появляются тренировочные схватки.

В сроке 37 недель беременности начинаются процессы старения плаценты. Отхождение слизистой пробки, желтоватые выделения с прожилками крови, опущение живота - могут быть предвестниками близких родов.

Шевеления малыша становятся болезненны для будущей мамы, так как малыш может сквозь матку задевать различные органы. Необходимо контролировать и считать количество движений малыша, их должно быть около 10 в день. Но ближе к родам малыш может стать немного спокойнее. Он готовится к появлению на свет.

Ребенок на 37 неделе беременности

  • К 37 неделе беременности малыш вырастает до 47-49 см, а весит уже 2800 грамма.
  • У малыша накапливается подкожно-жировая клетчатка, расправляется кожа и приобретает розоватый оттенок.
  • Исчезают первичные волоски.
  • Совершенствуются нервная и эндокринные системы.
  • Активно работает сердечно-сосудистая система.
  • Малыш готов совершить первый вдох, но это будет возможно только после рождения. А пока он активно тренирует дыхательные движения.

Будущая мама на 37 неделе беременности

Уже известно, что все эмоции мамочки передаются и влияют на будущего малыша. Не стоит думать, что если вы с папой начнете понимать друг друга и жить в гармонии после рождения малыша, то он будет гармонично и правильно развиваться. Многие моменты влияют на малыша еще внутриутробно. Страхи, переживания, неуверенность - все это приводит к огромному выбросу гормонов стресса у будущей мамы. Так как кровеносная система мамы и малыша, пока одна, то все эти гормоны успешно доставляются малышу. В будущем это может оказать влияние на формирование характера, ценностей и мировоззрения у малыша.

Стоит стремиться гармоничным отношениям и создавать себе благоприятный психоэмоциональный фон.

Малыш, который провел 9 месяцев в утробе счастливой мамы:

  • Более жизнеспособный, так как гормоны счастья положительно влияют на развитие органов и систем.
  • Малыш родится более здоровым, так как любящая мамочка и ее близкие заботятся о питании, о регулярном посещении врача и всегда вовремя проходят необходимые обследования.
  • Не испытывает дефицита в кислороде, соответственно все клетки получают достаточное количество кислорода для роста.
  • Малыш чаще улыбается и испытывает положительные эмоции.

Фото живота на 37 неделе беременности
Фото живота на 37 неделе беременности

Советы и рекомендации для будущей мамы на 37 неделе беременности

  • Помимо стандартных советов о питании и образе жизни, в сроке 37 недель добавляется «готовность к родам»
  • О всех изменениях состояния сообщайте врач.
  • Вещи для роддома должны быть на готове.
  • Продумайте как вы доберетесь до родильного дома.
  • Сдайте анализ на стрептококк, чтобы в процессе родов не передать его малышу.
  • Если беременность первая, то роды произойдут приблизительно на 40 неделе. Но всегда есть исключения из правил, и начиная с 37 беременности надо быть готовой к родам в любой момент. Если вы собрались далеко в гости, узнайте о ближайшем роддоме и как до него добраться. Не забудьте прихватить с собой сумку с вещами.

Смотрите видео о 37 неделе беременности

Поделитесь статьей
Календарь беременности. Выберите неделю или триместр
ТриместрНедели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
TPL_BACKTOTOP